♪ パレストリーナはこんな音楽を聴いています;その日聴いた音楽から1曲

7月19日(木)シューベルト:〈シルヴィアに〉D891

(アメリング、ボールドウィン)

7月18日(水)モーツァルト:《魔笛》より〈復讐の心は地獄のように〉

授業(ルチアーナ・セッラ、レヴァイン&メトロポリタン歌劇場管弦楽団、DVD)

7月17日(火)シューベルト:交響曲第5番変ロ長調 D485第1楽章

(ブリュッヘン&18世紀オーケストラ)

7月16日(月)ドニゼッティ:《連隊の娘》より〈ああ!友よ 何とめでたい日だ!〉

原稿用(パヴァロッティ、ボニング&メトロポリタン歌劇場管弦楽団、https://www.youtube.com/watch?v=i11uJrQyaUw)

7月15日(日)プッチーニ:《トゥーランドット》より〈誰も寝てはならぬ〉

原稿用(パヴァロッティ、メータ&ロサンジェルス・フィルハーモニック、ロサンジェルス・オペラ合唱団、https://www.youtube.com/watch?v=rTFUM4Uh_6Y)

7月14日(土)プッチーニ:《トゥーランドット》より〈誰も寝てはならぬ〉

(プラシド・ドミンゴ、カラヤン&ウィーン・フィルハーモニー)

7月13日(金)ベッリーニ:《ノルマ》より〈清らかな女神よ〉

授業(マリア・カラス、プレートル&フランス放送協会管弦楽団、https://www.youtube.com/watch?v=TYl8GRJGnBY)

7月12日(木)コープランド:市民のためのファンファーレ

演奏会(クレーマー&武蔵野音楽大学ウィンドアンサンブル、東京オペラシティー・コンサートホール)

7月11日(水)こたえはいつも3!

Eテレ0655 おはようソング(安部勇麿)

7月10日(火)ロッシーニ:《グリエルモ・テル》より第4幕

(ムーティ&ミラノ・スカラ座管弦楽団、DVD)

7月9日(月)リヒャルト・シュトラウス《サロメ》より〈7枚のヴェールの踊り〉他

授業(マルフィターノ、ドホナーニ&コヴェント・ガーデン・ロイヤル・オペラ・ハウス管弦楽団、DVD)

7月8日(日)シューベルト:交響曲ハ長調《グレート》

(フルトヴェングラー&ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団)

7月7日(土)ロッシーニ:《グリエルモ・テル》より序曲

(ムーティ&ミラノ・スカラ座管弦楽団、DVD)

7月6日(金)ヴェーバー:《魔弾の射手》序曲

授業(クーベリック&バイエルン放送交響楽団)

7月5日(木)ベルリオーズ(リスト編):幻想交響曲 S.470

演奏会(ケマル・ゲキチ、武蔵野音楽大学ベートーヴェン・ホール)

7月4日(水)ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調作品67より第3&第4楽章

授業(アッバード&ベルリン・フィルハーモニー、DVD)

7月3日(火)リスト:交響詩《レ・プレリュード》

(マズア&ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団)

7月2日(月)ブラームス:《ドイツ・レクイエム》より第1楽章〈Selig sind〉

授業(ティーレマン&ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団、バイエルン放送合唱団、BD)

7月1日(日)レハール:《メリー・ウィドー》

(ボニー他、ガーディナー&ウィーン・フィル、モンテヴェルディ合唱団)

♪ パレストリーナはこんな音楽を聴いています;その日聴いた音楽から1曲

6月30日(土)モーツァルト:ミサ ハ短調 K.427《キリエ》

授業用(ボニー、ガーディナー&イングリッシュ・バロック・ソロイスツ、モンテヴェルディ合唱団)

6月29日(金)ロッシーニ:《セビリアの理髪師》よりフィガロのアリア〈私は町の何でも屋〉

授業(テイヴィッド・マリス、ゼッダ&ネーデルランド室内管弦楽団、DVD)

6月28日(木)シューマン:《謝肉祭》より〈フロレスタン〉

授業(内田光子)

6月27日(水)ベートーヴェン:交響曲第2番ニ長調第3楽章

授業(ガーディナー&オルケストル・レヴォリューショネル・エ・ロマンティック)

6月26日(火)ガーシュウィン:サマータイム

(ビル・エヴァンズ・トリオ)

6月25日(月)メンデルスゾーン:オラトリオ《聖パウロ》序曲

授業(マズア&ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団)

6月24日(日)ベルリオーズ:《幻想交響曲》第1楽章《夢、情熱》

授業用(ガーディナー&オルケストル・レヴォリューショネル・エ・ロマンティック)

6月23日(土)ナイト・トレイン

オスカー・ピーターソン・トリオ

6月22日(金)リスト:パガニーニ大練習曲より《ラ・カンパネッラ》

授業(アンドレ・ワッツ)

6月21日(木)ベートーヴェン:交響曲第2番ニ長調 op. 36 第3楽章

授業(ガーディナー&オルケストル・レヴォリューショネル・エ・ロマンティック)

6月20日(水)シューベルト:即興曲 op. 90(D 899)第1番

原稿用(リリー・クラウス)

6月19日(火)モーツァルト:ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K. 281 第1楽章

原稿用(リリー・クラウス)

6月18日(月)ベルリオーズ:ミサ・ソレムニスより《キリエ》

(ガーディナー、モンテヴェルディ合唱団&オルケストル・レヴォリューショネル・エ・ロマンティック、DVD)

6月17日(日)アランフェス協奏曲

(ジム・ホール、チャット・ベイカー、ポール・デスモンド他)

6月16日(土)ベルリオーズ:《幻想交響曲》第2楽章《舞踏会》

(アッバード&シカゴ管弦楽団)

6月15日(金)ベルリオーズ:《幻想交響曲》第5楽章《魔女のサバトの夢》

授業(ガーディナー&オルケストル・レヴォリューショネル・エ・ロマンティック、DVD)

6月14日(木)モーツァルト:弦楽五重奏曲ト短調 K.516 第1楽章

授業(メロス弦楽四重奏団、フランツ・バイヤー)

6月13日(水)モーツァルト:交響曲第31番ニ長調 K. 297 (300a) 《パリ》第1楽章

授業(アーノンクール&ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団)

6月12日(火)上野動物園準備中、シャンシャン ver.

Eテレ 0655 おはようソング(サンドウィッチマン)

6月11日(月)矢代秋雄:チェロ協奏曲(1960)

(宮田大、ガエターニ&東京都交響楽団。東京文化会館)

6月10日(日)シューベルト:交響曲第2番変ロ長調 D123

(ブロムシュテット&シュターツカペレ・ドレスデン)

6月9日(土)孤軍

(穐吉敏子&ルー・タバキン・ビック・バンド)

6月8日(金)シューマン:《詩人の恋》より第7曲〈私はうらまない〉

授業(フリッツ・ヴンダーリヒ&フーベルト・ギーゼン)

6月7日(木)ハイドン:ロシア弦楽四重奏曲 op. 33, no.2 《冗談》より第1楽章

授業(コダーイ弦楽四重奏団)

6日(水)ハイドン:交響曲第94番ト長調「驚愕」Hob. I: 94 第2楽章

授業(ブリュッヘン&18世紀オーケストラ)

6月5日(火) モーツァルト:《雀ミサ》ハ長調 K. 220 (196b) よりサンクトゥス

授業(クーベリック&バイエルン放送合唱団、交響楽団)

6月4日(月) モーツァルト:レクイエム K. 626 より《ラクリモサ》

授業(アーノンクール&ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス、ウィーン国立歌劇場合唱団、DVD)

6月3日(日) モーツァルト:《戴冠式ミサ》ハ長調 K. 317

(クーベリック&バイエルン放送合唱団、交響楽団)

6月2日(土) ドメニコ・スカルラッティ:ソナタト短調,  Kk 31 

(スコット・ロス)

6月1日(金) ヴァーグナー:《ニュルンベルクのマイスタージンガー》より〈迷妄のモノローグ〉

(ミヒャエル・クプファー=ラデツキー、赤塚太郎。武蔵野音楽大学ブラームス・ホール)

♪ パレストリーナはこんな音楽を聴いています;その日聴いた音楽から1曲

5月31日(木) メンデルスゾーン-バルトルディ:演奏会用序曲《美しいメルジーネの物語》

(アーノンクール&ベルリン・フィル)

5月30日(水) アレッサンドロ・スカルラッティ:《愛の庭》よりシンフォニーア

授業(Paul Falentin, Orchestre Philharmonique de Craiova & Modest Cichirdan)

5月29日(火) Zinders: How My Heart Sings

(Bill Evans Trio)

5月28日(月) グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲イ短調

(アレクサンドラ・ラム、小泉和裕&東京都交響楽団。東京文化会館)

5月27日(日) ドビュッシー:前奏曲週第1集第7曲《西風の見たもの》

(ポリーニ)

5月26日(土) ペロタン:アレルヤ

(ヒリアード・アンサンブル)

5月25日(金) メンデルスゾーン-バルトルディ:ヴァイオリン協奏曲ホ短調第1楽章

授業(パールマン、ハイティンク&アムステルダム・コンセルトへボー管弦楽団)

5月24日(木) toi toi toi!!

Eテレ0655 おはようソング (デーモン閣下)

5月23日(水) ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲ホ長調 op. 8, no. 1 《春》第1楽章

授業(ラ・プティット・バンド)

5月22日(火) J. S. バッハ:マタイ受難曲からオープニング・コーラス Kommt, ihr Tochter

授業準備(ジョン・ネルソン&パリ室内管弦楽団)

5月21日(月) ヘンデル:《メサイア》より〈ハレルヤ〉

授業(ホグウッド&アカデミー・オブ・エンシェント・ミュージック、ウエストミンスター大聖堂聖歌隊)

5月20日(日) ベルリオーズ:《イタリアのハロルド》第1楽章

(デュトワ&モントリオール響、ズーカーマンva)

5月19日(土) J. S. バッハ:フルート・ソナタBWV 1035 第1楽章

原稿用(ジャン=ピエール・ランパル、トレヴァー・ピノック)

5月18日(金) シューベルト:糸を紡ぐグレートヒェン

授業(アメリング&ボールドウィン)

5月17日(木) シューベルト:交響曲ハ長調「グレート」第1楽章

授業準備(ブリュッヘン&18世紀オーケストラ)

5月16日(水) モンテヴェルディ:オルフェオよりトッカータ

授業(サヴァール&ル・コンセール・デ・ナシオン)

5月15日(火) ヘンデル:トリオ・ソナタイ長調 op.5, no.1

原稿用(ジャン=ピエール・ランパル、オーレル・ニコレ、フィンケ、ピヒト=アクセンフェルト)

5月14日(月) J. S. バッハ:マタイ受難曲からアリア Erbarme Dich, mein Gott

授業(Christine Rice、ジョン・ネルソン&パリ室内管弦楽団)

5月13日(日) イベール:フルート協奏曲第3楽章

原稿用(ジャン=ピエール・ランパル、ルイ・ド・フロマン&コンセール・ラムルー管弦楽団)

5月12日(土) テレマン:無伴奏フルートのための幻想曲第6番ヘ長調

原稿用(ジャン=ピエール・ランパル)

5月11日(金) ベートーヴェン:ミサ・ソレムニスからグローリア

授業(ジョン・ネルソン&ヨーロッパ室内管弦楽団+グルベンキアン合唱団)

5月10日(木) J. S. バッハ:ブランデンブルク協奏曲第3番第1楽章

授業(アーノンクール&ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス)